Пироплазмоз собак.

Что такое пироплазмоз?

  Пироплазмоз собак (более научное название — бабезиоз собак или бабезиоз плотоядных) - заболевание, которое вызывается возбудителем Babesiacanis (в некоторых источниках Piroplasmacanis).

  Возбудитель относится к типу простейших (это одноклеточные животные организмы микроскопических размеров) и паразитирует в крови животного. Если сказать более точно, то поселяется возбудитель пироплазмоза собак непосредственно в эритроците (красной кровяной клетке). Пироплазмоз собак проникает туда и, по сути, использует эритроциты собаки как домик-убежище, в котором питается и размножается.

Как возбудитель пироплазмоза собак попадает в организм?

  Основные переносчики пироплазмоза собак — клещи. Те самые клещи, которые подстерегают наших любимцев не только в лесах и полях, но также и на чахлой травке и кустиках городских дворов и улиц. Они сидят и терпеливо ждут свою жертву.

  Если клещу удалось попасть на животное, то он активно ищет место и «кусает его», то есть внедряет в кожу собаки ротовой аппарат и сосет кровь. При этом тело клеща остается снаружи и увеличивается в несколько раз (раздувается) по мере наполнения кровью. Именно в это время из слюнных желез клеща возбудитель пироплазмоза собак попадает в кровь собаки.

  Некоторые владельцы считают, что такой клещ может «залезть» под кожу, это неверно.

Какие клещи опасны?

  Dermacentor reticulatus

Самый часто встречающийся в средней полосе род клещей - Dermacentor, вид Dermacentor reticulatus (луговой клещ). Переносит такое известное заболевание как пироплазмоз собак, а также менее известное - эрлихиоз. Кроме того, по некоторым источникам он же способен переносить гемобартонеллез.

Ixodes ricinus 

Второй по популярности – род Ixodes, клещи Ixodesricinus (собачий клещ) и  Ixodespersulcatus (таёжный клещ) распространены на всей территории России, исключая север Сибири. Они являются переносчиками анаплазмоза и боррелиоза, а так же клещевого энцефалита,  кроме того, поступает информация, что данный род переносит и пироплазмоз.

 Rhipicephalus sanguineus

Третий род клещей– Rhipicephalussanguineus (коричневый собачий клещ) – живёт на юге, но может размножаться в квартирах, вольерах и будках. Переносит боррелиоз, эрлихиоз и пироплазмоз.

Обязательно ли собака заболеет пироплазмозом, если ее укусил клещ?

  Нет. Не каждый клещ несет в себе возбудитель пироплазмоза собак.

Что происходит при попадании возбудителя пироплазмоза в организм собаки?

  Проникнув в кровь собаки, паразиты начинают активно размножаться бесполым путем, то есть делятся на 2 - 4 и более особи. В результате эритроцит разрушается, простейшие высвобождаются, заселяют новые кровяные клетки. В процесс вовлекается огромное количество эритроцитов. По некоторым данным может быть поражено от 0,2 до 45%(!) эритроцитов.

  Сами паразиты, продукты их жизнедеятельности, вещества разрушенных клеток оказывают токсичное действие на организм собаки.

  Многие органы и системы перестают нормально функционировать. Нарушается обмен веществ и кроветворение. В ответ на действие токсинов усиливается функция сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Из-за повышенной нагрузки деятельность этих органов может ослабевать, вызывать кислородное голодание и застойные явления, вплоть до отека легких.  

  Токсины, воздействуя на сосуды, усиливают их проницаемость, что может приводить к отекам и кровоизлияниям.

  При разрушении эритроцитов высвобождается большое количество гемоглобина, часть которого выводится почками (из-за этого моча может приобретать красный или коричневый цвет), а часть превращается в желчные пигменты (билирубин), что может приводить к желтухе.

  Воздействие токсинов на почки и печень очень губительно и может привести к почечной и печеночной недостаточности.

Какие признаки заболевания пироплазмозом у собак?

  •   Симптомы болезни могут быть ярко выраженными или наоборот стертыми.
  •  Обычно у больных пироплазмозом собак наблюдается вялость, снижение аппетита, повышение температуры тела.
  •  Часто (но не всегда!) изменяется цвет мочи. Она может быть красноватой, коричневой, желто-коричневой с различными вариантами оттенков.
  •   Довольно часто наблюдается желтушность кожи и слизистых оболочек.
  •   Возможен жидкий стул.
  •   Иногда возникает шаткость походки или хромота на задние конечности.
  •  В некоторых случаях пироплазмоз у собак протекает бессимптомно или со слабо выраженными признаками.

  Насторожить владельцев должны: вялость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, потеря веса.

Как скоро после укуса клеща могут проявиться признаки пироплазмоза у собаки?

  Обычно клинические признаки у собак появляются через несколько дней после заражения (5-10 дней). Но возможно более раннее или позднее проявление симптомов.

Может ли собака заболеть пироплазмозом, если клещ ее не кусал?

  Нет, но иногда владельцы могут не замечать клеща на собаке. В таком случае клещ, напившись крови, через несколько дней отвалится, а владелец животного будет думать, что его не было.