Опухоли кожи у собак

Опухоли кожи у собак занимают лидирующее положение по частоте встречаемости. Из всех опухолей выявляемых у собак и кошек, новообразования кожи занимают более 30%. Кожный покров является самым большим органом по площади и выполняет жизненно важные функции, одной из которых является защита всего организма от негативного влияния внешней среды. Очевидно поэтому кожа, первой принимая на себя внешние агрессивные воздействия (ультрафиолетовое излучение, температурное воздействие, контакт с химическими веществами, травмы и пр.) предрасположена к развитию опухолевых процессов. В Москве, как и в любом мегаполисе, агрессивное воздействие внешней среды на кожу особенно выражено.

Несмотря на то, что в последние годы установлены причины появления многих опухолевых заболеваний, ещё много видов опухолей кожи возникают спонтанно, по невыясненным пока причинам.

Симптомы заболевай

Вследствие того, что кожа имеет сложное строение и состоит из нескольких слоев, опухолевые поражения отличаются большим разнообразием. Опухоли кожи у собак можно разделить на две большие группы – доброкачественные и злокачественные. Есть определённые отличия этих двух групп: злокачественные опухоли кожи часто изъязвляются, кровоточат, метастазируют в лимфоузлы и отдаленные органы, характеризуются быстрым ростом и разрушают окружающие ткани. Доброкачественные опухоли кожи редко изъязвляются, не метастазируют, медленно растут.

Среди собак без шерсти или с короткой шерстью опухоли кожи обнаруживаются на ранних стадиях, что благоприятно сказывается на прогнозе лечения. По аналогии это наблюдается и при опухолях молочных желез. У животных с длинной, густой и плотной шерстью ветеринарные врачи часто встречаются с распространенными и запущенными заболеваниями, когда, в случае рака, прогноз лечения может быть от осторожного до неблагоприятного. Поэтому ветеринарные врачи Москвы рекомендуют владельцам длинношерстных собак проводить регулярное прощупывание всей поверхности кожи, чтобы как можно раньше обнаружить первые симптомы появления опухоли.

opuhol 1

Профилактика

К профилактическим мерам стоит отнести:

  • регулярный уход за шерстью и кожей;
  • предотвращение отрицательного воздействия окружающей среды ( ультрафиолетовое излучение, хроническая травматизация, защита от реагентов);
  • борьба с хронической кожной инфекцией;
  • обработка от паразитов.

При обнаружении любых новообразований, пятен, изъязвлений и уплотнений в коже, либо под кожей, желательно показать собаку ветеринарному врачу. Порой совершенно безобидная папиллома может трансформироваться в опасное для жизни заболевание. Ведь любая опухоль начинается с перерождения одной клетки. Чем раньше установлен правильный диагноз и начато лечение, тем больше шансов вылечиться.

Лечение опухолей кожи у собак

Кожа имеет сложное строение и состоит из нескольких тканей. В коже находятся железы и кровеносные сосуды. Этим объясняется многообразие опухолевых процессов, с которыми ежедневно сталкиваются ветеринарные врачи на амбулаторном приеме. Отсюда следует, что не может быть одинакового подхода к лечению всех новообразований. Лечение зависит от многих факторов. Для наглядности выделим несколько основных признаков опухолей, влияющих на тактику лечения:

  • доброкачественная или злокачественная;
  • одиночная или множественная;
  • локализация новообразования;
  • из какого вида ткани (эпителиальной, жировой, фиброзной, стенки кровеносных сосудов, железистой); размер;
  • отношение к окружающим тканям;
  • увеличение регионарных лимфоузлов.

При планировании лечения обязательно учитывается возраст и порода собаки, наличие сопутствующих заболеваний кожи и других органов.

Есть клиническая классификация новообразований кожи, которая позволяет установить стадию процесса и разработать оптимальный план лечения.

opuhol 2

По размеру первичного очага. 1 стадия – опухоль до 2-х см без прорастания, 2 стадия – от 2 до 5 см с незначительным прорастанием, 3 стадия – более 5 см или прорастание в подкожную жировую клетчатку, 4 стадия – любой размер новообразования при прорастании в мышцы и в твердые ткани (кости, суставы).

По увеличению и изменению лимфатических узлов. 1 стадия – лимфатические узлы без поражения, 2 стадия – увеличение регионарного «дежурного» лимфоузла, 3 стадия – увеличение нескольких лимфоузлов, 4 стадия – срастание увеличенных лимфоузлов с окружающими тканями, т.е. увеличенные лимфоузлы становятся неподвижные.

По наличию отдаленных метастазов.

Комбинация этих трех признаков позволяет установить стадию развития опухоли от 1 до 4.

Эта классификация относится к злокачественным процессам.

Существует несколько способов лечения опухолей кожи у собак. Как и раньше, основным методом является хирургическое удаление новообразования. По мере развития онкологии как науки, у животных всё чаще применяются комбинированные методы лечения. Применяется химиотерапия, лучевая терапия, фотодинамическая и иммуносупрессивная терапия. Выбор метода лечения зависит от формы опухоли и стадии онкологического процесса.

В заключении хочется сказать, что с кожными новообразованиями ветеринарные специалисты встречаются ежедневно. У каждого врача нарабатывается практический опыт, и чем он богаче, тем вероятнее, что специалист вовремя сможет распознать тревожные симптомы, провести необходимые дополнительные обследования и назначить адекватное лечение.