Вакцинация домашних кошек – быть или не быть?

kot

Вопрос вакцинации вызывает довольно бурные споры как среди владельцев кошек, так и среди собаководов. В случае питомцев, которые гуляют, ответ однозначный. Вакцинация необходима, если вы не хотите, чтобы ваш питомец заразился во время прогулки. А как быть с домашними кошками, которые на улице практически не бывают? Так ли уж обязательна для них вакцинация?


Казалось бы, риск заразиться сведён к нулю. «Тогда зачем лишние стрессы организму животного», скажете вы. Однако, есть одно «НО». К примеру, возьмём калицивироз кошек (его еще называют "кальцивироз" или "кальцивирус"). Кому-то из вас это вирусное заболевание известно, а кто-то сегодня услышал о нём впервые.


Этот маленький вирус очень коварен! Классические симптомы калицивироза – это резкое повышение температуры, плохой аппетит или же полный отказ от пищи, выделения из носа, обильное слюноотделение, конъюнктивит, чихание, язвы на кончике носа, губах, языке, нёбе и даже вокруг когтей. Заболевание может проявляться лишь только в виде язв во рту или на носу, а может сопровождаться пневмонией и острым артритом. Иногда животное болеет бессимптомно или со стертыми проявлениями калицивироза.


Чем слабее иммунитет животного, тем серьёзнее осложнения. Смертность при калицивирозе (кальцивирозе или кальцивирусе) достигает 30%. Возможно, эта цифра вам покажется незначительной, но, вряд ли, кто-то захочет, чтобы его питомец попал в эту статистику.
Основная причина, заражения калицивирозом – это прямой контакт с уже заражённым животным или носителем заболевания. Часто случается так, что мы приносим своим питомцам новых друзей. Это может быть и котёнок, подобранный на улице, и кот наших друзей, и невеста для нашего «мачо». Каждый из них может быть, как минимум, носителем заболевания и выделять вирус, не имея никаких  внешних признаков недомогания.  Большему риску подвержены котята, которые могут заразиться даже от  матери – носителя вируса.

Большинство кошек, переболевших калицивирозом, как минимум, 30 дней распространяют этот вирус. Затем вирус уничтожается полностью, но некоторые животные остаются носителями на всю жизнь и могут заражать других.  Более того, переболевшие калицивирозом кошки могут инфицироваться снова.


Прямой контакт с заболевшим животным или носителем вируса – это отнюдь не единственная причина заболевания калицивирозом. Мы можем заразить своё животное сами! Как? Мы можем занести вирус на своих руках, обуви или одежде, если соприкасались с зараженным животным.  Можно, конечно, вымыть руки, протереть подошву обуви и не подпускать своего питомца к одежде, в которой мы были на улице. Но значительно надежнее вовремя сделать необходимую прививку.


Конечно, вакцинация не даёт 100% гарантии, что питомец не заразится. Тем более, если у него ослабленный иммунитет или он перенес сильный стресс. Но прививка может значительно ослабить симптомы заболевания, а, следовательно, предотвратить осложнения, которые приводят к летальному исходу. Выбор за вами!