Что делать, если собаку укусил клещ?

vykrucivatel

Необходимо удалить клеща. Удобнее всего делать это специальным удалителем (выкручивателем) клещей. Если удалителя нет, то плотно и спокойно возьмите клеща большим и указательным пальцами как можно ближе к коже. Желательно делать это через тонкий слой ткани (бинт, носовой платок и т.п. Подойдет даже туалетная бумага, если ничего другого нет под рукой). Затем, плотно удерживая клеща, крепким, спокойным и уверенным движением сильно потяните клеща вверх и одновременно вбок. Скорее всего клещ удалится с головой.

Если же головка клеща осталась в коже, не стоит паниковать и тем более удалять ее хирургически. Просто один раз в день обрабатывайте место укуса 5% раствором йода. Вскоре, сформируется маленькая сухая корочка, которая обычно сама отваливается. Если же место укуса все-таки воспалилось — покажите собаку ветеринарному врачу.

Нужно ли нести клеща на анализ для определения возбудителя пироплазмоза собаки?

  Ответ на этот вопрос неоднозначный. Действительно, такой анализ существует, и лаборатория в нашей клинике его проводит.    

  Однако, многие клещи не несут в себе возбудителя пироплазмоза собак, и возможно достаточно просто удалить их и наблюдать за самочувствием собаки.

Если же вы все-таки решили происследовать в лаборатории   клеща, снятого с собаки, чтобы узнать, является ли данная особь переносчиком пироплазмоза, то поместите его в сухую чистую баночку и доставьте в лабораторию в кратчайшие сроки. Высохший, давно погибший клещ для исследования не подойдёт.

Выполняя данный анализ следует помнить, что:

  • Вы не можете быть уверены, что это единственный клещ, укусивший вашу собаку. Питающийся клещ может вызывать зуд у животного, и при энергичном почёсывании клещ может отвалиться, уже успев заразить вашу собаку.
  • Даже если клещ является переносчиком бабезиоза, 100% гарантии того, что ваша собака заболеет, нет. Иммунная система собаки, особенно если она уже болела бабезиозом, может быстро нейтрализовать немногочисленных паразитов, проникших с укусом клеща, и не дать развиться заболеванию.

Как ставится диагноз пироплазмоз у собак?

vozbuditel piroplazmoza

  При подозрении на пироплазмоз в острой форме врач направляет собаку на анализ крови, результат которого должен быть готов быстро (в нашей лаборатории делают анализ на пироплазмоз в течение часа).

Обычно берется капелька крови из уха животного (почти как у человека из пальца), так как намного вероятнее обнаружить возбудителя пироплазмоза в периферической (капиллярной) крови, нежели в венозной.
Врач лаборатории готовит из крови мазок на стекле, окрашивает его специальной краской и смотрит под микроскопом.
В случае заболевания в эритроците обнаруживается возбудитель пироплазмоза собак. Для постановки диагноза этого достаточно.
Если заболевание протекает хронически или со стертыми признаками, и в мазке крови пироплазмы не обнаружены, дополнительно может потребоваться анализ крови на пироплазмоз методом ПЦР (также проводится в нашей лаборатории).

Лечение пироплазмоза у собак.

Эффективность лечения пироплазмоза у собак достигается одновременным использованием:

  • специфической терапии, направленной непосредственно на уничтожение возбудителя пироплазмоза в крови,
  • использованием препаратов для мобилизации защитных механизмов иммунитета и
  • симптоматического лечения для нормализации нарушенных функций в организме собаки.

В большинстве случаев для лечения пироплазмоза собак используют инъекцию специального препарата, уничтожающего пироплазмы и капельницы с лекарственными растворами для снятия интоксикации и восстановления жизненных функций.

Решение о способе лечения пироплазмоза у собаки, применении тех или иных препаратов в каждой конкретной ситуации должен принимать врач, так как степень вовлечения систем и органов в болезнетворный процесс может быть различной.

Лечение пироплазмоза у собак должно проводиться только после лабораторно подтвержденного диагноза.

Может ли собака погибнуть от пироплазмоза?

К сожалению, да. Это очень серьезное заболевание. Тяжесть процесса может быть различной в зависимости от конкретной ситуации. Значение имеет патогенность возбудителя (его болезнетворная активность), сопротивляемость организма собаки, количество паразитирующих клещей и другие факторы.

Очень важно, как можно раньше обратиться за ветеринарной помощью для лечения пироплазмоза у собаки.

Как защитить собаку от пироплазмоза?

Для защиты от пироплазмоза необходимы регулярные профилактические обработки собаки от клещей.

Выбор противоклещевых препаратов очень велик. Вы можете использовать капли от блох и капли от клещей для нанесения на кожу животного, ошейники от блох и клещей с противопаразитарными веществами или даже специальные таблетки от клещей и блох. Своевременная обработка значительно снизит риск нападения клещей, а значит и риск заболевания пироплазмозом.

К сожалению, ни один из методов не дает 100% защиты, поэтому в теплое время года собаку следует регулярно осматривать на наличие клещей и, в случае обнаружения, принимать вышеуказанные меры.

Есть ли прививка от пироплазмоза собак?

Да, такая прививка (вакцина Пиродог) существует, но она не гарантирует, что привитое животное не заболеет пироплазмозом. Однако, тяжесть заболевания и количество смертельных исходов у привитых собак значительно ниже.

Прививка от пироплазмоза собак делается заблаговременно, обычно в зимний период, поскольку для формирования иммунитете необходимы две вакцинации с интервалом между ними около месяца. Закончить это мероприятие необходимо как минимум за месяц до активного выхода клещей.

В дальнейшем прививка повторяется через каждые 6-12 месяцев в зависимости от региона.